Unser Team

Hier arbeite ich gern, wir sind in jeder Hinsicht ein buntes Team!

Michael Pfreundner
Sozialpädagoge

Eine Gruppe von Menschen, die nebeneinander den gleichen Job ausüben, ist nicht automatisch schon ein Team. Wenn alle Mitglieder mit Begeisterung auf das gleiche Ziel hinarbeiten, wird ein Team zu einem starken Team

Bei uns im Zapageck arbeiten Männer und Frauen, Berufseinsteiger, die neue Impulse geben, Pädagogen mit einem großen Erfahrungsschatz, sowie deutsch, englisch- und russischsprachige Mitarbeiter/innen.

Wir arbeiten in einem multiprofessionellen Team, bestehend aus Fachkräften mit unterschiedlichen Ausbildungsschwerpunkten.

Wir werden zudem durch eine Logopädin, eine Kunst- und eine Musikpädagogin unterstützt.

Komplettiert wird das Team durch unsere guten Seelen der Hauswirtschaft und unserem Hausmeister.

Leitungsteam

Christine Thewalt

Pädagogische Leitung

  • Fachkraft für Kinderschutz (insoFa)
  • pädagogische Fachberatung
  • zertifizierte Kita Leitung

Julia Rusch

Kaufmännische Leitung

 

Koordinatorin U3-Bereich

Judith Müller

stellv. Pädagogische Leitung

  • staatlich anerkannte Heilpädagogin
  • Fachkraft für Kinderschutz (insoFa)
  • pädagogische Fachberatung
  • Fachkraft für Inklusion

Blaues Nest

Luisa Bergmann

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für Psychomotorik
  • Fachkraft für Gesundheit und Bewegungsförderung

Natascha Lemme

  • Sozialpädagogin
  • Schwerpunkt: interkulturelle Bildung

Laura Grabowski

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Gelbes Nest

Davina Porsch

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für Gruppenleitung

Marion Charton

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Studentin der sozialen Arbeit
  • Schwerpunkt: Kinderschutz

Simone Richartz

  • Examinierte Kinderkrankenschwester
  • Fachkraft U3
  • Fachkraft Erziehungspartnerschaft
  • Schwerpunkt: Werken und Gestalten/Inklusion

Tanja Püschner

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

 

Koordinatorin Ü3-Bereich

Nelly Birjuk

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für Elternberatung und Mediation
  • Fachkraft für Traumapädagogik
  • Fachkraft für Mediation
  • Elternberatung
  • Schwerpunkt: Vorschule

Bauraum

Christina Schlott

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Psychomotorik
  • Schwerpunkt: Psychomotorik in der Vorschule

Denise Rieckmann

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Kunstraum

Karina Goisiewska

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Schwerpunkt: Kunst & Kreativität, Vorschule

Patrycja Dudzinska

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Rollenspielraum

Nina Vreden

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Schwerpunkt: kindliche Sprache

Anne Thiele

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft Schulübergang
  • Schwerpunkt: Vorschule

Jan-Luca Klenner

  • Auszubildender

Gruppenübergreifende Mitarbeiter/innen im Ü3-Bereich

Anna Schnitzler

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Martina Gaspers

  • Alltagshelferin

Silvia Dresen

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Schwerpunkt: Bewegung

Gruppenübergreifende Mitarbeiter/innen

Andreas Decker

  • Hausmeister

Rosalina Ferreira Macedo

  • Hauswirtschaft