Unser Team

Hier arbeite ich gern, wir sind in jeder Hinsicht ein buntes Team!

Michael Pfreundner
Sozialpädagoge

Eine Gruppe von Menschen, die nebeneinander den gleichen Job ausüben, ist nicht automatisch schon ein Team. Wenn alle Mitglieder mit Begeisterung auf das gleiche Ziel hinarbeiten, wird ein Team zu einem starken Team

Bei uns im Zapageck arbeiten Männer und Frauen, Berufseinsteiger, die neue Impulse geben, Pädagogen mit einem großen Erfahrungsschatz, sowie deutsch, englisch- und russischsprachige Mitarbeiter/innen.

Wir arbeiten in einem multiprofessionellen Team, bestehend aus Fachkräften mit unterschiedlichen Ausbildungsschwerpunkten.

Wir werden zudem durch eine Logopädin, eine Kunst- und eine Musikpädagogin unterstützt.

Komplettiert wird das Team durch unsere guten Seelen der Hauswirtschaft und unserem Hausmeister.

 

Leitungsteam

Christiane Post – Leitung

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachwirt in Sozial- und Gesundheitswesen
  • Sozialmanagement

Judith Müller – Stellvertretende Leitung / Koordinatorin Nestbereich

  • Examinierte Kinderkrankenschwester
  • Heilpädagogin
  • Fachkraft Inklusion
  • Fachkraft Kinderschutz
  • Zertifizierte Kita-Leitung

Blaues Nest

Simone Richartz – Gruppenleitung

  • Examinierte Kinderkrankenschwester
  • Fachkraft U3
  • Fachkraft Erziehungspartnerschaft
  • Schwerpunkt: Werken und Gestalten/Inklusion

Nelly Birjuk

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für Elternberatung und Mediation
  • Schwerpunkt: Natur / Werken und Gestalten

Patrycja Dudzinska

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Gelbes Nest

Davina Porsch – Gruppenleitung

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für Gruppenleitung

Luisa Bergmann

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für Psychomotorik
  • Fachkraft für Gesundheit und Bewegungsförderung

Natalia Lemme

  • Sozialpädagogin
  • Schwerpunkt: interkulturelle Bildung

Koordinatorin Ü3-Bereich

Anna Schnitzler

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft U3

Bauraum

Christina Schlott – Gruppenleitung

  • Stattlich anerkannte Erzieherin
  • Vorschule

Laura Kanzok

  • Stattlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für alltagsintegrierte Sprachförderung

Kunstraum

Marjam Saddiq-Zay – Gruppenleitung

  • Bachelor Erziehungswissenschaften und Orientalistik
  • Master Empowerment Studies/Sozialarbeit und Sozialpädagogik in globalisierten Gesellschaften
  • Schwerpunkt: Vorschule/Kunst
  • Fortbildung: Zahlenland/phonologisches Bewusstheit im Kindergartenalter/professionelle Gesprächsführung

Marion Charton

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Studentin der sozialen Arbeit

Rollenspielraum

Jessica Schäfer – Gruppenleitung

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Schwerpunkte: Psychomotorik, Prävention sexuelle Übergriffe
  • Vorschule

Maria Schmidt

  • B.A. Erziehungswissenschaft/Sportwissenschaft
  • Fachkraft für Gesundheit und Bewegungsförderung
  • Psychomotorik für U3

Gruppenübergreifende Mitarbeiter/innen

Anne Thiele – Schwerpunkt: Vorschule

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft Schulübergang

Nina Dohmen

  • Auszubildende

Silvia Dresen

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Schwerpunkt: Bewegung

Daniela Grimm-Koch

  • Hauswirtschaft

Andreas Decker

  • Hausmeister

Rosalina Ferreira Macedo

  • Hauswirtschaft